导航菜单

赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率-蓝鲸爆炸

▲一生一次!赠与自用住宅用地无法适用土地增值税10%特别税率(图/资料照)文/方暮晨/MyGonews买购房地产新闻彭先生欲将名下一笔自住房地赠与给儿子,如符合自用住宅用地规定,可否适用一生一次特别税率10%课征土地增值税? 桃园市政府地方税务局表示,「赠与」移转并非「出售」,不适用土地税法第34条规定,按自用住宅用地特别税率课征土地增值税。配偶及二亲等亲属间之土地「赠与」,自不得适用。但配偶及二亲等亲属间之土地「买卖」,因依遗产及赠与税法第5条第6款规定,未能提出支付价款证明,经稽征机关核定以「赠与论」课征赠与税者,如符合自用住宅用地要件,仍准适用特别税率课征土地增值税。 该局提醒民众,在订定土地移转契约时,应检视土地移转方式为何,及是否符合自用住宅用地之条件,替自己节省荷包。 桃园市政府地方税务局表示,「赠与」移转并非「出售」,不适用土地税法第34条规定,按自用住宅用地特别税率课征土地增值税。配偶及二亲等亲属间之土地「赠与」,自不得适用。但配偶及二亲等亲属间之土地「买卖」,因依遗产及赠与税法第5条第6款规定,未能提出支付价款证明,经稽征机关核定以「赠与论」课征赠与税者,如符合自用住宅用地要件,仍准适用特别税率课征土地增值税。【本文获得「MyGonews」授权刊登】原文在此

赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率